IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

711мм 52%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Образование Что будет с ИВВАИУ? Власти показали видео, как строят суворовское училище на месте ИВВАИУ

Власти показали видео, как строят суворовское училище на месте ИВВАИУ

Учебное заведение обещают открыть 1 сентября 2023 года

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 7 апреля опубликовал в своем Telegram-канале видео со стройплощадки на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, где сейчас создается суворовское училище.

Суворовское училище создают на базе бывшего ИВВАИУ

— Сейчас тут проводятся противоаварийные работы на объектах культурного наследия, которые войдут в комплекс зданий и сооружений училища. Усиливают фундамент и наружные стены, скоро начнется строительство внутриплощадочных сетей, — говорится в сообщении Кобзева.

Он уточнил, что набор новобранцев начнется весной 2023 года — в первый год возьмут 60 человек в пятый, шестой и седьмой классы. Всего срок обучения составит 7 лет — с 5-го по 11-й класс.

Как сообщила на видео заместитель генерального директора — руководителя регионального подразделения АО «Военно-строительная компания» Юлия Мерваезова, после получения необходимых разрешений рабочие приступят к сносу здания, где ранее размещался магазин «Триал-Спорт», — оно не является памятником, это новострой. На этом месте построят современный спальный корпус с переходами между основным учебным корпусом и столовой, которую разместят в бывшем здании «Эльдорадо».

Сейчас проводятся противоаварийные работы
Рабочие усиливают фундаменты и стены
Скоро начнется строительство внутриплощадочных сетей
Губернатор Игорь Кобзев и руководитель регионального подразделения «Военно-строительной компании» Юлия Мерваезова на стройплощадке
Губернатор Игорь Кобзев и вице-мэр Дмитрий Ружников на стройплощадке
Суворовское училище должны открыть 1 сентября 2023 года
1 из 6
Сейчас проводятся противоаварийные работы

Суворовское училище должны были построить и открыть на месте бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища к 1 сентября 2021 года. Этот проект поддержал президент России Владимир Путин. Строительством объекта занимается Министерство обороны РФ. Подрядчик — АО «Военно-строительная компания». В августе компании перечислили 1 миллиард рублей из федерального бюджета. В апреле 2022-го федеральный бюджет выделил еще 5,1 миллиарда рублей на создание объекта.

В апреле 2021-го выяснилось, что служба по охране объектов культурного наследия не получала на согласование проект реконструкции корпусов ИВВАИУ, в которых планируется создать суворовское училище. По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, строительству мешает обращение общественников в суд. Позднее он заявил, что училище не удастся открыть к запланированному сроку. В июле во время визита в Иркутск премьер-министра России Михаила Мишустина была названа новая дата открытия суворовского — 1 сентября 2023 года.

Общественники пытались в суде оспорить приказ службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области о зданиях, входящих в памятник «Комплекс построек военной гимназии и юнкерское училище», по которому из границ объекта культурного наследия исключены бывшие казармы ИВВАИУ. В состав памятника вошли главный корпус, расположенное рядом с ним офицерское собрание, манеж (горевшее здание вдоль улицы Советской), офицерские флигели и жилые дома военного ведомства. На месте казарм планируется построить школу. В мае облсуд отказал общественникам в удовлетворении иска.

5 апреля в здании бывших казарм произошел очередной пожар. Его площадь составила 200 квадратных метров. «ИрСити» собрало историю крупных ЧП на территории бывшего ИВВАИУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем