IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «На отдых детей тратим меньше, чем на отлов собак». Главное с пресс-конференции мэра Иркутска

«На отдых детей тратим меньше, чем на отлов собак». Главное с пресс-конференции мэра Иркутска

Руслан Болотов сказал о реформе пассажирского транспорта, дифтарифах и отлове бездомных животных

Мэр Руслан Болотов и председатель думы Иркутска Евгений Стекачев провели совместную пресс-конференцию

Мэр Иркутска Руслан Болотов вместе со спикером думы Евгением Стекачевым сегодня провел почти 3-часовую пресс-конференцию по итогам работы в 2023 году. Мы вели с нее подробную онлайн-трансляцию, а в этом тексте собрали главные высказывания главы города.

«Частные перевозчики либо уйдут, либо перестроятся»

Несколько вопросов к мэру были об обновлении пассажирского транспорта в городе. Руслан Болотов напомнил, что администрация Иркутска уже 2 года закупает новые транспортные средства для муниципальных предприятий.

— Нам удалось консолидированно обеспечить приобретение и обновление фактически за 2 года 126 единиц. Все, кстати, пришли в город Иркутск. Предыдущая партия — 40 единиц — уже курсирует. 80 единиц приобретено за счет специального казначейского кредита, они в Иркутске, их приводят в нормативное состояние, проводят ТО, их ставят на учет, в ближайший 1–1,5 месяца будут выходить на линии, — прокомментировал мэр.

Такие автобусы получила мэрия

Что касается частных перевозчиков, к качеству облуживания которых у горожан возникают вопросы, то, по мнению Болотова, они должны будут либо подтянуться вслед за муниципальными, либо уйти с рынка. С учетом обновления муниципального транспорта, сейчас, считает мэр, город может диктовать вектор развития.

«Мы показываем пример, и там, где ему не будут следовать, я более чем уверен, коллеги либо подтянутся, либо придется заниматься другим направлением»

— Требования ко всем будут идентичны. Нужен новый комфортабельный транспорт, который будет удовлетворять требованиям жителей, — отметил глава города.

Изменение в работе общественного транспорта должны стать частью системы транспортного планирования иркутской агломерации, которую сейчас разрабатывают областные власти, считает Болотов. В нее также должны войти перехватывающие парковки, ограничение на въезд в центр некоторых видов транспорта, создание остановочных пунктов, на которых будет информация о времени прибытия транспорта.

Напомним, в 2022 году в Иркутске на маршруты вышли 40 новых автобусов. Мы показывали, как они выглядят снаружи и изнутри, а также рассказывали о том, какие маршруты они обслуживают. О новых 80 автобусах стало известно летом 2023 года, стоимость каждого из них — около 15 миллионов рублей.

Все автобусы передаются в муниципальное предприятие «Иркутскавтотранс». Сейчас МУП обслуживает 33 городских маршрута (около половины из всех существующих) и 15 садоводческих. Единственный учредитель МУПа — комитет по экономике и стратегическому планированию городской администрации. Директором предприятия с октября 2021-го является депутат думы Иркутска Алексей Колмаков.

До получения новых автобусов у «Иркутскавтотранса» была 181 единица транспорта, следует из информации предприятия на страничке в соцсети «ВКонтакте». Низкопольных автобусов всего 52 — марок ЛИАЗ и МАЗ. В 2021 году Колмаков сообщал, что в 2022-м у 85% автотранспорта истечет срок амортизации. Он заявлял, что до четверти подвижного состава постоянно находятся в ремонте, а на линию выходят около 70% автобусов.

«Город не среда обитания собаки»

В январе власти Иркутской области запустили опрос на портале «Госуслуг» о том, какие меры нужно применять к бездомным собакам, среди вариантов в части было усыпление. Мэра Иркутска рассказать о его точке зрения на эту проблему.

— Основная проблема и причина всех бед — собаку выпускают в среду обитания, но город не среда обитания собаки. Это первое. Второе — стерилизация, при том, что собаки в стаи сбиваются, не избавляет их от ряда инстинктов, проявление которых мы и видим на улицах. Ситуация спокойной не остается, — заметил Руслан Болотов.

Бездомные собаки на улицах Иркутска

Мэр рассказал, что администрация подготовила свои предложения по изменению законодательства об отлове, в первую очередь в них — безвозвратный отлов. При этом Болотов заметил, что город готов поддерживать бюджетными деньгами владельцев приютов, которые будут содержать собак и не выпускать в город. Также в числе предложений — строительство государственных приютов, обязательная регистрация и чипирование домашних собак (напомним, она уже началась в этом году), льготная стерилизация собак без хозяев, гранты, введение ограничение по количеству домашних животных.

Также он считает, что потенциально опасная собака должна быть изолирована. «Способы решения — да любые, но изолировать ее надо, и в городе собаке безнадзорной не должно быть», — добавил он.

«И еще одна цифра — мы на летний отдых тратим меньше, чем на отлов собак»

— Я бы предложил смотреть не с точки зрения эмоциональной составляющей, это уже бизнес стал. И бизнес очень не маленький. И нам всем нужно вместе подумать, чтобы найти золотую середину, — резюмировал Болотов, предложив зоозащитникам не просто подкармливать уличных собак, а брать их себе домой.

На прошлой неделе в Сеть слили проект закона Иркутской области об обращении с бездомными животными. Он предполагает умерщвление собак, которых никто не забрал в течение 20 дней нахождения в приюте. Редакция «ИрСити» попросила комментарий у заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Степана Франтенко, который отметил, что этот проект — одна из версий закона. В любом случае его будут обсуждать с общественностью, как и обещал губернатор Игорь Кобзев.

Тема с отловом бродячих животных в Иркутской области обострилась в 2023 году. В январе мэр северного города Бодайбо Евгений Юмашев предложил умерщвлять бродячих собак после отлова. На эту идею остро отреагировали в Госдуме: заместитель главы комитета по экологии Владимир Бурматов заявил, что мэр призывает «к совершению тяжелого уголовного преступления». В дискуссию включился и губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Мы подробно рассказывали, что произошло и какие мнения высказывают обычные граждане.

В апреле мэр Братска Сергей Серебренников выступил с заявлением о необходимости «бережной эвтаназии» для безнадзорных животных. При этом в конце года исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская заявила, что мэры городов и районов, а также главы населенных пунктов выступают за безвозвратный отлов. Ситуацию с бродячими собаками в муниципалитетах она охарактеризовала как очень тяжелую.

«Переходит на уголь неправильно»

Руслан Болотов во время пресс-конференции прокомментировал и тему введения дифтарифов на электричество в регионе. В декабре правительство России приняло постановление о пересмотре тарифов на электроэнергию в регионах РФ. Согласно документу, субъекты Федерации должны либо ввести дифференцированный тариф (в зависимости от уровня потребления электроэнергии), либо уменьшить ставку перекрестного субсидирования, что вызовет повсеместное повышение тарифа.

Как сообщал «Коммерсантъ», Федеральная антимонопольная службы недовольна низкими тарифами для населения в Иркутской области. Возмущения регулятора вызывает тот факт, что в регионе не ввели дифтариф для населения, но увеличили ставки для бизнеса. По данным СМИ, ФАС может отменить решение службы по тарифам из-за превышение фактической величины перекрестного субсидирования.

По мнению Руслана Болотова, если дифтариф будет введен, Иркутска изменения коснутся в меньшей степени, потому что в городе централизованная система отопления.

— Сегодня, когда говорим о дифтарифе, почему возникает весь сыр-бор, мы привыкли — это, наверное, правильно — использовать электричество для отопления. В городе 99,9% никого не затронет, потому что мы не потребляем столько электричества. И чайники, и стиральные машинки и всё остальное точно не дадут этого. Речь об отоплении, — отметил мэр.

«Мы должны дать населению альтернативу, и будет нормальная история. В европейской части есть газ. Переходить на уголь, наверное, неправильно»

— Здесь нужно искать сбалансированные подходы и не выводить это в политическую все-таки плоскость и в предмет манипулирования какой-то историей. Спокойный, нормальный диалог, — подчеркнул мэр. — Поэтому губернатор достаточно сбалансированную политику в этом направлении ведет. То, что федеральный центр принял закон — закон всегда обязателен к исполнению, а вот его варьирование — это вопрос, над которым сегодня и работает вся команда губернатора, и мы его в этом поддержим.

«Идите поработайте в правительство»

В следующем году у Руслана Болотова истекает срок полномочий на посту мэра Иркутска, выборы должны пройти в конце весны (напомним, что главу города выбирают депутаты думы), поэтому у мэра поинтересовались, планирует ли он переизбираться и не скучно ли ему на своем посту.

— Вообще тезис: «Да ну его, давайте в правительство» — я вам рекомендую, вы сходите в правительство, поработайте. Сказать, что там легко и всё хорошо… Я вас смею заверить, точно не так.

«Теперь что касается "интересно / неинтересно": работа в Иркутске и в Иркутской области скучной не была априори никогда»

— Приоритетом я бы сегодня обозначил выборы президента. Выборы президента для нас — это очередная точка, которая, на самом деле, должна быть решена в очень правильном ключе для города Иркутска. И я вам объясню почему. Я вижу улыбки, а давайте мы посмотрим на международную обстановку и еще одну вещь: 91-й год, я в то время был в погонах и стоял в строю. Я бы точно не хотел, чтобы страна этот путь еще раз прошла, — заявил Болотов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем