IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Движение на трассе Усть-Кут — Уоян восстановили. Полностью дорожное полотно приведут в порядок до 27 августа

Движение на трассе Усть-Кут — Уоян восстановили. Полностью дорожное полотно приведут в порядок до 27 августа

Сейчас машины проезжают размытые участки по временным объездам

Движение на трассе Усть-Кут — Уоян восстановили. Полностью дорожное полотно приведут в порядок до 27 августа

Автомобильное сообщение на трассе Усть-Кут — Уоян на 229-м километре восстановили. Дорогу размыло сразу на нескольких участках после сильных дождей 20 августа. Некоторые отрезки пути были закрыты. Теперь по трассе можно проехать, сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на министра транспорта Максима Лобанова 23 августа.

— Сейчас на 229-м км организован временный объезд размытого участка. Воду отвели с помощью отсыпной дамбы. Приступили к работам по ликвидации размыва. Их планируется завершить сегодня. Также продолжаются работы по ликвидации размывов на участке с 291-го по 293-й км, где практически сразу было организовано однополосное движение. Также полностью обеспечен проезд на 265-м км, — сообщил Максим Лобанов.

По словам главы Минтранса, проблемы решены на всех участках пути, кроме Улькан — Тарасово, где планируется организовать возможность движения машин к 25 августа. Полностью завершить все работы на пострадавших участках трассы Усть-Кут — Уоян с восстановлением земляного полотна и двухполосного движения планируется до 27 августа.

В работах на двух пострадавших участках трассы Усть-Кут — Уоян задействованы сотрудники Казачинско-Ленского филиала дорожной службы Иркутской области и действующих на территории района компаний, а также 10 самосвалов, по два экскаватора и автогрейдера, бульдозер и каток.

Напомним, 20 августа в Казачинско-Ленском районе Приангарья ввели режим ЧС из-за подъема рек Кунерма и Умбелла, воды которых размыли трассу Усть-Кут — Уоян. На следующий день из берегов вышла река Киренга. Спасатели эвакуировали семь человек из подтопленных домов в селе Казачинском. 23 августа они вернулись в свои дома.

К восстановлению трассы Усть-Кут — Уоян подключились специалисты РЖД. Они работали на 278-м километре, где пострадал также и участок БАМа.

Также 20 августа стало известно, что из-за дождей было повреждено около километра полотна железной дороги и десять опор контактной сети БАМа. Все поезда были направлены по Транссибу через Иркутск, Красноярк и Северобайкальск. На восстановительных работах задействовано более сорока единиц техники и двести человек. Специалисты РЖД уложили новый путь на месте размыва БАМа на перегоне Нижнеангарск — Холодная.

Кстати, летом этого года трассу Усть-Кут — Уоян уже размывало из-за проливных дождей. Кроме того, вышедшая из берегов Киренга подтапливала семьдесят четыре участка в Улькане и шесть в Казачинском. На территории района также вводили режим ЧС.

Кроме того, эту же дорогу размывало осенью 2022 года, но тогда проблемы фиксировали на других участках. Тогда ливни продолжались в течение 40 дней, усугубила ситуацию и тяжелая техника, которая курсировала по трассе. В результате на 36-м километре дороги возникла пробка из большегрузов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем