IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение Губернатор-умничка

Губернатор-умничка

После Петербургского экономического форума кажется, что деньги в область потекут рекой? Пять раз.

Смотрела я тут на Петербургский международный экономический форум и ловила себя на умилении: ну, как же всё-таки Иркутской области повезло с губернатором - генерал, красавец, встречается, обсуждает, приглашает и без конца подписывает. Одним словом, старается.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 6 июня.

На ПМЭФ всегда так: ни один губернатор не избежит участи быть умничкой. А как ещё вести себя на этой массовой тусовке с дорогими входными билетами и пафосом до небес? Без пачки подписанных «соглашений о сотрудничестве» можно даже не возвращаться. А как просчитываются занесённые в эти документы циферки, какой по итогу может быть выхлоп и повлияет ли вообще он на жизнь обычных людей, которые, чтобы не сдохнуть с голоду, пашут за себя и того парня, - никто никогда не скажет, потому что никого не волнует, что там подумали «низы». Они (мы) - «низы», их (наша) участь - жрать землю и не отсвечивать.

На сайте правительства Иркутской области за 3 дня форума вышло более десятка пресс-релизов о подписании соглашений, которые все скопом и каждый по отдельности «станут толчком для активизации взаимодействия». Есть лёгкое ощущение, что регион до июня 2021 года находился в глубокой яме (то слово, которое все мысленно произнесли, я не могу написать), а сейчас тако-о-ое начнётся? Это не вина пресс-службы, она отрабатывает инфоповод как и положено: не написать нельзя, даже если писать особо нечего.

Вам кажется, что в область потекут реки денег? Пять раз. Когда я вижу сообщение о том, как губернатор пригласил в Приангарье крупную компанию, чтобы всё тут зашевелилось и заколосилось, я начинаю дёргаться – а что придётся отдать взамен (на спустившуюся с небес благодать), кого пододвинут (а кого и вовсе пустят по миру)? Этого никогда не скажут открыто. Потому что благодать надо принимать смиренно и молчаливо – бери, что дают. Таков твой пряник. Хочешь сопротивляться – помни про кнут.

Но у всего есть обратная сторона. Если таинственно молчите, о чём и с кем вы там договорились, то потом не удивляйтесь волне негодования (опять не могу написать то, что все мысленно произнесли) в свою сторону из-за каких-нибудь макдональдсов.

Казалось бы, всего-то распоряжение об определении земельного участка, всего-то безобидная реплика Игоря Кобзева о том, что международный бренд «хочет зайти к нам» (только хочет, а не долбится уже в ворота). А предприниматели, на которых по-хорошему должна опираться экономика, уже пытаются прикинуть, что они потеряют и нужно ли паковать чемоданы, чтобы сбежать в другие регионы. Потому что – чёрт побери – жить хочется.

Для меня это проблема: все эти соглашения принимаются с откровенным и несколько абсурдным на фоне декларируемого экономического кризиса размахом, а настоящие договорённости – условия, уступки, купли-продажи - остаются за закрытыми дверями. И так было всегда. Чем масштабнее проект, тем меньше мы о нём знаем. А если вдруг знаем, то это всегда скандал, потрясение и куча сжирающей внутренности ненависти ко всему. Но, я думаю, что, если ты хочешь уважения со стороны людей, то закрепляться надо рядом с ними, на земле, а не летать в лучах полуденного солнца.

Ой, что же это я? Со старшими по званию спорить же нельзя. Иначе отправят в вечную мерзлоту абрикосы выращивать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем