IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале Научный совет СО РАН по Байкалу признал необходимость корректировки нормативов сбросов

Научный совет СО РАН по Байкалу признал необходимость корректировки нормативов сбросов

Изменения необходимо вносить с учётом особенностей зонирования, считают учёные.

Научный совет Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) по проблемам озера Байкала признал необходимость корректировок нормативов сбросов в озеро, сообщает 12 апреля ТАСС.

«Во время мероприятия председатель СО РАН, глава научного совета СО РАН по проблемам Байкала Валентин Пармон отметил, что экологические стандарты надо вводить постепенно, так как страна сейчас не в силах обеспечить самые передовые технологии при строительстве очистных сооружений, но к этому нужно стремиться», - говорится в сообщении.

ТАСС со ссылкой на научного руководителя Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН Игоря Бычкова изменения необходимо вносить с учётом особенностей зонирования.

В марте Минприроды внесло на обсуждение проект новой редакции приказа №63, которая предполагает смягчение нормативов к сбросу вредных веществ вместе со стоками в Байкал. Ведомство оправдало это необходимостью строительства новых очистных сооружений. Иркутские учёные выступили резко против, заявив, что по некоторым позициям норматив увеличен от 5 до 15 раз. Их позицию поддержали эксперты из Америки, Канады и Японии. В Минприроды рассчитывают, что новые нормативы примут в течение 3 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем