IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Всё о Байкале Расходы на ликвидацию отходов БЦБК не внесли в бюджет РФ 2023–2025 годов. Что об этом думают ученые?

Расходы на ликвидацию отходов БЦБК не внесли в бюджет РФ 2023–2025 годов. Что об этом думают ученые?

По словам Игоря Бычкова, сегодня нет технологий, которые были бы опробованы и готовы к реализации

В проекте федерального бюджета на 2023–2025 годы не заложено средств на ликвидацию отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского ЦБК. Академик РАН, директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН Игорь Бычков во время пресс-конференции 14 октября рассказал о том, как это может повлиять на работы.

По словам Бычкова, расходы бюджета России на плановый период с 2023 по 2025 год предусматривают траты не на ликвидацию накопленного ущерба, а на проектирование этой работы. В частности, он уточнил, что до 2023 года должен быть готов проект ликвидации отходов на Солзанском полигоне.

Он отметил, что работы по проектированию затянулись, и сейчас работы вернулись на стадию разработки регламента проведения научных исследований по подготовке и выработке технологий утилизации накопленного вреда. Возвращаемся на уровень лабораторных исследований с выходом на опытно-промышленные испытания. По словам Бычкова, проведенные ранее исследования не показали эффективности.

— Сегодня пока нет ни одной технологии, которая была бы опробована и была бы готова к реализации, [ни одна из них] не прошла одобрения ученых, технологов и заказчика. В этой части продолжится работа. Основные направления — литификация и компостирование. Рассматривается вопрос, связанный с частичным изъятием и вывозом [отходов], — подчеркнул академик.

Он также добавил, что депутаты Госдумы от Приангарья настаивают на том, чтобы были внесены изменения в федеральный бюджет, касающиеся ликвидации отходов на Бабхинском полигоне и центральных очистных сооружениях Байкальска. К этому планировали приступить уже в 2023 году.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома». Изначально ликвидацию отходов планировали начать в 2022 году.

Затем эту работу отложили на год — до 2023-го — из-за необходимости переделать проект без привлечения импортных технологий. Чуть позже «Росатом» заявил, что представит новый проект с импортозамещенными технологиями к ноябрю, а непосредственно к ликвидации можно будет приступить уже в конце 2022 года.

В конце апреля 2022 года стало известно, что полностью ликвидировать опасные отходы комбината «Росатом» надеется в 2023–2024 годах.

На Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин заявил, что Байкальск должен стать визитной карточкой российского экологического туризма. По последней информации, экогород начнут строить в Байкальске уже в этом году — до конца года там появится первый деревянный многоквартирный жилой дом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем