IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Подрядчики отловят собак в центре Иркутска после нападения на 10-летнего мальчика

Подрядчики отловят собак в центре Иркутска после нападения на 10-летнего мальчика

Сегодня специалисты поедут на место происшествия

Подрядчики отловят собаку, которая напала на 10-летнего мальчика в центре Иркутска

Администрация Иркутска прокомментировала информацию о нападении бездомной собаки на 10-летнего мальчика на пересечении улицы Грязнова и переулка Пионерского. Как сообщили порталу «ИрСити» в пресс-службе мэрии, сегодня на место происшествия поедут специалисты, которые отловят животных.

По данным IRK.ru, инцидент произошел 1 июня в 08:05. У ребенка диагностировали укушенную рану правой голени, ему наложили швы в Ивано-Матренинской больнице. Прокуратура Кировского района организовала проверку соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными, требований ветеринарных и санитарно-эпидемиологических правил. По предварительным данным, собака была бездомной. В СК сообщили, что этот эпизод приобщат к уголовному делу о халатности городских чиновников.

Сейчас у администрации есть один действующий контракт с компанией «Пять звезд», принадлежит Александру Петровичу Солдатову. Фирма является одним из основных исполнителей работ по отлову и содержанию безнадзорных животных в Иркутске (в 2022 году выиграла три аукциона на 8 миллионов рублей) и Иркутской области. Кроме того, компания также работает в Забайкальском крае, включая Читу. В сентябре 2022 года прокуратура Забайкалья начала проверку деятельности «Пяти звезд» и выявила ряд нарушений. В октябре того же года прокуратура выявила мошенничество при отлове собак этой компанией в Ольхонском районе. Сейчас дело в отношении генерального директора «Пяти звезд» находится на рассмотрении Ольхонского районного суда.

Уголовное дело о халатности городских чиновников было возбуждено после того, как 8 апреля возле одного из домов на улице Шпачека в микрорайоне Иркутск II стая бездомных собак напала на 7-летнего мальчика. Ребенок получил множественные раны лица, головы, тела. Кроме телесных повреждений, у мальчика психологическая травма. Кроме того, СК проводит доследственную проверку по факту нападения собак на 6-летнего мальчика. У ребенка перелом двух пальцев и перекушена кисть.

Ситуация с бездомными животными обсуждается не первый год. В последнее время высказываются предложения об изменении федерального законодательства. Так, в январе 2023 года мэр Бодайбо Евгений Юмашев высказал идею об умерщвлении бездомных собак, но после этого прокуратура внесла ему предостережение о недопустимости нарушения законодательства об ответственном обращении с животными. А в апреле мэр Братска Сергей Серебренников выступил с заявлением о необходимости «бережной эвтаназии» для безнадзорных животных. Более того, мэрия определила перечень мест, куда нельзя возвращать бездомных собак после их отлова, стерилизации и вакцинации. А администрация Иркутска в апреле начала сносить незаконные собачьи будки, установленные горожанами.

Редакция «ИрСити» составила народную карту опасных мест Иркутска, где можно повстречаться с агрессивными стаями собак. Также мы провели опрос на тему: как решить проблему бродячих собак в городе. Большинство участников высказались за отстрел или усыпление.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем