IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Иркутске установят зеркального бабра и такую же надпись: «Счастье чистой воды». Показываем, какими они будут

В Иркутске установят зеркального бабра и такую же надпись: «Счастье чистой воды». Показываем, какими они будут

На эти арт-объекты власти готовы потратить почти 2 млн рублей

Власти задумали создать на Нижней набережной «новое туристическое ядро»

Администрация Иркутска объявила закупку на поставку малых архитектурных форм — зеркального бабра с соболем и такую же надпись: «Счастье чистой воды». На эти цели власти готовы потратить 1,9 миллиона рублей, следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок.

Как уточняется в документах, скульптуры закупаются в рамках работы по «формированию нового туристического ядра на набережной реки Ангары». А это в свою очередь требуется для реализации проекта туристического кода центра города, на который администрация получила более 200 миллионов рублей.

Новые арт-объекты разместят на Нижней Набережной, в частности, зеркального бабра вместе с красным соболем установят на лестнице, ведущей к Московским воротам. В документах можно посмотреть визуализацию скульптур. Они должны быть изготовлены из нержавеющей стали с зеркальной глянцевой поверхностью.

Так будет выглядеть надпись: «Счастье чистой воды»
А это скульптуры бабра и соболя
Вот так выглядят арт-объекты вблизи

Итоги торгов подведут 17 октября. Конечный срок поставки, сборки и установки арт-объектов — не позднее 10 ноября.

Напомним, мэрия Иркутска получила грант Ростуризма с проектом «Иркутск — город на Ангаре, дочери Байкала». В частности, проект предусматривает обновление указателей на маршруте «Зеленая линия», создание смотровых площадок и фотозон в центральной части города. Слоган «Счастье чистой воды» относится к проекту «Ледовый город», который собираются реализовать этой зимой. В его рамках в Сквере Кирова планируется залить каток, а на Урицкого поставить фигуры изо льда и ледовую сцену для выступлений. Также зимой на сквере пройдет гастрофестиваль с одноименным названием «Счастье чистой воды». Территорию сквера разделят на площадку фуд-корта, зону питания, сцену и елочный маркет. Подробнее о том, что будет реализовано в Иркутске, мы писали здесь.

Также в рамках выигранного гранта разрабатывался дизайн-код туристической части Иркутска. По контракту на работы было отведено всего 3 дня, стоимость работ составила 875 тысяч рублей. Мы поговорили с иркутским архитектором Александрой Козак, которая работала над проектом, и она рассказала, сколько на самом деле времени ушло на работу и что закладывалось в документ. Иркутский эксперт, разработчик туристической навигации 2016 года и участник исследований, касающихся городской среды, Федор Т. в колонке на «ИрСити» разобрал новую туристическую концепцию Иркутска, рассказал, что с ней не так и почему, по его мнению, ее сделали «на отвали».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем