IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Публичные слушания по процедуре избрания мэра Иркутска запланированы на январь

Публичные слушания по процедуре избрания мэра Иркутска запланированы на январь

Решение одобрено на профильной комиссии думы Иркутска

Публичные слушания по изменению процедуры избрания мэра Иркутска планируется провести 16 января 2020 года, сообщил на комиссии по муниципальному законодательству глава аппарата думы Максим Абрамов.

«Предлагается провести публичные слушания 16 января 2020 года в 10.00 на Ленина, 14, в кабинете 72», - сказал он.

Письменные заключения на изменения устава принимаются с 3 декабря по 10 января на Ленина, 14, в кабинете 74 с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00), кроме выходных и праздников.

Проект решения о внесении изменений в Устав города был внесён группой депутатов 17 ноября. Инициатива касается приведения устава в соответствие с принятым 18 сентября законом №75-ОЗ, по которому дума выбирает мэра Иркутска из числа кандидатов, которые предлагает конкурсная комиссия. Таких претендентов должно быть не менее двух. По мнению Абрамова, выносить решение об изменении устава на думу можно в январе. После этого до марта дума должна разработать положение о проведении конкурса, о численном составе конкурсной комиссии и назначить 50% членов конкурсной комиссии.

По словам Абрамова, так как по законодательству слушания должны быть проведены в 6-месячный срок со дня принятия закона, дума в этот срок укладывается.

Как пояснил спикер Дмитрий Ружников, дума разослала предложения в юридические институты, заксобрание, администрации с просьбой направить до 1 декабря свои наработки и предложения по вопросу, после этого с учётом этих наработок будут проводиться общественные слушания.

Комиссия одобрила проект решения думы о назначении публичных слушаний. Теперь это решение должно быть утверждено на заседании думы.

Закон о сити-менеджере в Иркутске принят в сентябре. Документ меняет процедуру избрания главы города – кандидатов на этот пост отберёт конкурсная комиссия, в которую войдут представители местной власти и губернатора. Принять участие в отборе сможет любой человек, который подойдёт под условия конкурса. В октябре правительство Иркутской области разработало проект положения об избрании главы города. При этом губернатор Сергей Левченко заявил, что гордума вряд ли сама сможет подготовить этот документ.

Сейчас мэром Иркутска является Дмитрий Бердников. Он был избран в 2015 году из числа депутатов думы. Срок его полномочий истекает в марте 2020 года. Новая дума Иркутска была избрана в сентябре 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем