IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Что будет с ИВВАИУ? Суворовское училище должно открыться в Иркутске в 2023 году. Что сейчас происходит в бывшем ИВВАИУ?

Суворовское училище должно открыться в Иркутске в 2023 году. Что сейчас происходит в бывшем ИВВАИУ?

Региональные власти опубликовали фотографии со стройплощадки

Вход в главный корпус ИВВАИУ, где будет суворовское училище, в 2020 году

Суворовское училище планируется открыть в Иркутске в корпусах бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища в 2023 году. Правительство региона в своем телеграм-канале 20 июня показало, что сейчас происходит в главном корпусе бывшего ИВВАИУ.

Создание суворовского училища в Иркутске поддержал президент Владимир Путин. Оно должно было открыться в 2021 году, но этот срок перенесли на 2 года. Общие затраты на создание училища составляют порядка 6 миллиардов рублей, строительством занимается структуры Минобороны России. Ведомство еще в 2020 году показало, как будет выглядеть училище, а в начале апреля 2022 года региональные власти опубликовали видео со стройплощадки.

Предполагается, что набор курсантов в училище начнется весной 2023 года. Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщал, что в первый год наберут всего 60 человек (всего училище рассчитано на 420 курсантов) в пятый, шестой и седьмой классы. Срок обучения в училище составит 7 лет — с 5-го по 11-й класс.

Училище создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После закрытия училища в 2009 году корпуса стояли заброшенными и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них должны отреставрировать.

У главного корпуса бывшего ИВВАИУ снесли крыльцо и вырубили деревья, а для того, чтобы можно было попасть внутрь, установили временную деревянную лестницу

Сейчас на территории главного корпуса ИВВАИУ продолжаются противоаварийные работы по фундаменту, сообщается в телеграм-канале правительства региона, а также проводится устройство наружных инженерных коммуникаций.

Подрядчик также сообщил, что уже получено разрешение на реставрационные работы по фасаду, отметили в пресс-службе мэрии Иркутска. «Планируется демонтаж прилегающего строения со стороны улицы Советской. До конца года предусмотрено создать теплый контур здания, чтобы в зимний период проводить внутренние отделочные работы», — говорится в сообщении горадминистрации.

У главного входа очистили стены от краски, сохранив как минимум одну мозаику слева. Таких панно в холле было четыре
Снаружи продолжаются работы по фундаменту
Вид на фасад главного корпуса

В мае Арбитражный суд Иркутской области по иску прокуратуры обязал мэрию Иркутска, которая занимается инженерными сетями, вернуть правительству региона субсидию, выделенную на эти цели. Ее максимальный объем составлял почти 80 миллионов рублей. Сейчас на это решение подали апелляцию горадминистрация и областное министерство ЖКХ.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 20 июня заявил, что в правительстве планируется создать «специальную рабочую группу, чтобы оперативно реагировать на различные ситуации и мониторить ход работ».

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем