IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

705мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Умер Олег Боровский «Боровский орет, потому что ему больше всех надо». Чем запомнился умерший мэр Саянска Олег Боровский

«Боровский орет, потому что ему больше всех надо». Чем запомнился умерший мэр Саянска Олег Боровский

Он не боялся ругаться с коллегами и федеральными чиновниками, бросал курить на спор и встал на сторону бизнеса во время ковида

Олега Боровского не стало на 64-м году жизни. Вспоминаем, чем он запомнился на посту мэра Саянска

Днем 27 февраля стало известно о смерти мэра Саянска Олега Боровского. Два месяца назад он отметил свое 63-летие. Чиновник работал на своем посту с 2014 года и был одним из самых колоритных муниципальных глав в Приангарье. В его планах было избрание на новый срок — в сентябре 2024-го должны были состояться очередные выборы мэра Саянска. Вспоминаем самые яркие моменты из политической и общественной жизни, связанные с Боровским.

Одолел единоросса — и сам им стал

Олег Боровский победил на выборах мэра Саянска в 2014 году. Он шел при поддержке «Справедливой России» и набрал 45,5% голосов. Боровский победил экс-главу Зиминского района Николая Пенюшкина, отрыв между ними составил всего 3%. Своего конкурента он называл ставленником «Саянскхимпласта» (тогда Пенюшкин работал начальником одного из цехов завода) и говорил, что градообразующее предприятие издевалось над городом.

— Мне хотелось что-то поменять, доказать жителям города, что мы живем неправильно, что нужно что-то менять, чтобы город жил полной жизнью. Никто в это не верил. Когда пришел мэром, была какая-то безнадега. У нас даже проектов ни на что не было, потому что изначально знали, что никто не будет ничего делать. <...> Моя мама отговаривала меня от этой затеи, она долго отработала в администрации Усолья-Сибирского и представляла, что это за работа. Я ей говорил, что хочу доказать, что в городе нужно сделать. Да, наверное, не всё удалось сделать, что хотелось, но зато я могу честно пройтись по городу, посмотреть в глаза жителям, пообщаться с ними, — рассказывал Боровский корреспонденту «ИрСити» в 2022 году.

В 2019-м он победил на выборах с большим отрывом от ближайшего конкурента — тогда он набрал 83% голосов. Интересно, что его поддержали и «Единая Россия», и КПРФ, причем последняя была партией тогдашнего губернатора Сергея Левченко.

Свою активную позицию по любому вопросу мэр объяснял так:

— Есть вариант, когда человек просто не хочет иметь лишнюю головную боль. Народ спросит, почему ничего не строится, ты можешь ответить, что область не дала денег. Скажут, а почему Боровскому дали? Ну так Боровский на всех углах орет, ему больше всех надо. Ему дают, чтобы он не орал.

В апреле 2022 года Боровский написал заявление на вступление в «Единую Россию», а в 2023-м — участвовал во внутрипартийном голосовании перед выборами в Законодательное собрание Иркутской области. Сам чиновник тогда говорил, что всерьез рассматривал свое выдвижение в областной парламент, но в итоге решил остаться в городе, жители которого выбрали его главой.

Не лез за словом в карман

Многим Олег Боровский запомнился своими яркими высказываниями — в адрес своих коллег и областных чиновников, федеральных властей и даже простых горожан. Он остро реагировал на вандализм в Саянске. Например, когда в одном из общественных мест сломали стелу с надписью «Я люблю Саянск», он назвал виновников «уродами».

Кроме того, он вставал на защиту своих коллег, которые подвергались критике федеральных властей. В интервью журналисту Александру Мальму в 2019 году он заступился за главу Тулуна Юрия Карих, которого критиковали за работу в условиях паводка. В частности, Боровский жестко наехал на тогдашнего вице-премьера РФ Виталия Мутко, который курировал восстановление пострадавших от наводнения территорий.

— Президент трижды был, Мутко их строит, а они просто молчат. Коснулось бы меня, я бы не выдержал, даже Путину ответил: «Владимир Владимирович, прошло два месяца, сделано то-то и то-то, не надо говорить, что мы ничего не делаем». Я знаю, что это такое. <...> Я ему [Карих] звоню, говорю: «Юра, ну что же ты молчишь? Ну ладно, президент, но этот-то [Мутко]... Спорт развалили, спортсменов выгнали — Мутко-красавец. Стадион «Зенита» в Питере строили, он золотой стал — молодец, красавец. Сейчас он стал строительством командовать. Он машинист-механик речного транспорта. Он мореходку закончил в Питере! Не юрист, не строитель. Хороший парень, вовремя оказался [в нужном месте]. Меня бесит, когда такие люди становятся у власти и начинают через губу разговаривать с людьми, которые ему подвластны, не могут ответить, — заявил Боровский.

«Ко мне бы он так обратился, я бы ему сказал: «Да пошел ты!» И ушел бы, не стал разговаривать. Меня народ выбрал, его люди назначили непонятно какие»

Иногда чиновник конфликтовал со своими коллегами, с которыми у него были хорошие отношения. В 2017 году Боровский вышел из Ассоциации муниципальных образований (АМО) Иркутской области, заявив, что структура работает неэффективно. Кроме того, до этого он несколько раз обвинял главу АМО и мэра Черемхово Вадима Семенова в том, что тот принимает единоличные решения от лица Ассоциации.

— Семенов в одну харю решил за всех и заявил, что Ассоциация муниципалитетов против этого. После этого мы с ним, мягко говоря, повздорили. Следующий этап — май 2017 года. Они тогда решили пожаловаться на Чернышова (был руководителем аппарата губернатора и правительства Иркутской области. — Прим. ред.). Я это письмо не подписывал. Это стало последней каплей. Никто специально АМО не раскалывал. У нас с мэрами нормальные отношения, — говорил он во время своего выступления в Клубе публичной политики.

Семенов также публично ответил Боровскому на обвинения в расколе АМО. В 2020-м в интервью «ИрСити» глава Черемхово назвал своего саянского коллегу «фигурой на политическом и информационном поле достаточно комичной». Спустя время чиновники примирились, Боровский вернулся в Ассоциацию, а Семенов подарил коллеге дивизионную пушку времен Великой Отечественной войны для открытия уличной экспозиции музея ВОВ в Саянске.

Один из последних громких конфликтов Боровского с властью произошел в августе 2023 года. Тогда градоначальник обвинил главу правительства Иркутской области Константина Зайцева в лоббировании интересов крупных городов — Иркутска, Ангарска и Братска — в ущерб другим муниципалитетам. Из-за этого он даже снялся с праймериз.

— Развиваться в области должны три города — Иркутск, Братск, Ангарск, а до нас дела нет. И этого «чудака» [Константина Зайцева] пророчат в спикеры (Зайцев участвовал в праймериз ЕР перед выборами в заксобрание в 2023 году. — Прим. ред.)! На хрена он такой нужен! Ну сколько можно это терпеть! — эмоционально высказался мэр в своем Telegram-канале.

При этом спустя время Боровский написал в соцсетях, что настроен на конструктивную работу с правительством и губернатором Иркутской области и предложил «отодвинуть личные и политические обиды» в сторону.

Воевал с коронавирусом

В 2020 году на мир обрушилась пандемия коронавируса. Она не обошла стороной и Саянск. Первого заболевшего в городе выявили 5 июня, им оказался вахтовик, приехавший работать на «Саянскхимпласт». Сразу после случившегося Боровский обвинил руководство предприятие в том, что вахтовые рабочие предоставляют поддельные справки. В самом «Саянскхимпласте» с утверждением главы города не согласились и рассказали, что всё делается по правилам.

Во время пандемии Боровский запомнился тем, что грозил педагогам, не поставившим прививку от COVID-19 перед началом очередного учебного года, недопуском к работе. Он также просил местных предпринимателей не нанимать на работу непривитых людей. При этом Саянск стал одним из первых городов, где стали снимать коронавирусные ограничения для бизнеса — это сразу после начала пандемии в апреле 2020-го. Тогда мэрия разрешила работать местным кафе и салонам красоты, правда, это не понравилось прокуратуре, и она опротестовала это решение.

О необычайно мягком режиме самоизоляции, который был установлен в Саянске, рассказывали даже на белорусском телевидении. Боровский выступил в эфире телеканала «Беларусь 1» и рассказал, что некоторые ограничения, связанные с коронавирусом, ему показались странными.

— Когда выступил президент и сказал, что продлевает режим этот [самоизоляции] до 1 мая, я понял тогда, что наш малый бизнес накроется медным тазом, мягко выражаясь. <...> Прозвучала странная вещь: вы не работайте, но сами платите себе зарплату. И я решил открыть предприятия, чтобы люди не пошли по миру, — заявлял Боровский.

Власти Саянска первыми отменили обязательный масочный режим — это произошло в мае 2022 года (справедливости ради, тогда он уже практически и не соблюдался). Но в ответ на это Роспотребнадзор вынес мэрии предостережение. Правда, уже совсем скоро обязательное ношение масок отменили указом губернатора во всей области.

Наряжался царем и Дедом Морозом

При Олеге Боровском в Саянске появилась традиция устраивать костюмированные шествия в честь Дня города. В 2022 году чиновник сам возглавил колонну и примерил на себя костюм царя, а в 2023-м стал Остапом Бендером.

Боровский — царь
И он же — Остап Бендер

Кроме того, несколько раз Боровский облачался в шубу Деда Мороза. В 2020-м он в таком виде поздравил горожан с наступающими новогодними праздниками, а в 2022-м — провел итоговое планерное совещание в мэрии.

Последнее совещание в мэрии в 2022 году Боровский провел в образе Деда Мороза

Обещал похудеть на спор

Олег Боровский был азартным человеком и любил поспорить. Например, в 2022 году он заключил пари с мэром Черемхово Вадимом Семеновым на то, что сможет сбросить 30 килограммов. Причем это не первый подобный спор. Вот что он сам об этом рассказывал:

— 29 мая 2016 года на спор с бывшим губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко я бросил курить. 28 мая на теплоходе «Николай Ерощенко» Сергей Владимирович отмечал свой день рождения, в процессе путешествия по Байкалу у нас возник спор, у меня уже тогда был кашель курильщика.

Меня мужики просто взяли на слабо, без подготовки, здесь и сейчас бросить курить. По возвращении на берег Листвянки я выкурил одна за одной две сигареты, смял пачку и выбросил в урну со словами: «Это последние!» Немного помучился, пожевал «Никоретте», было гадко, но это был стимул, дело принципа, что я дал слово уважаемому мною человеку, я не мог подвести себя и обмануть его. А сейчас даже и не тянет! Хотя до этого много раз пробовал бросить, но не получалось! — писал градоначальник в своих соцсетях.

Он рассказывал, что вредная привычка была с ним с 14-летнего возраста, за день мог выкурить до двух с половиной пачек сигарет. После того, как чиновник бросил курить, по его словам, в течение года он забыл про кашель курильщика. Кроме того, ему стало легче дышать и он начал лучше себя чувствовать.

Спустя несколько месяцев после спора Боровский написал, что ему удалось сбросить 8 килограммов, но потом вес встал. Он также в шутку заметил, что похудение стало заметным по ремню в талии и схуднувшему лицу. К маю 2023-го он сбросил уже 20 кило.

Ездил к мобилизованным — и попал в больницу

В феврале 2022 года началась спецоперация на территории Украины, а в сентябре была объявлена частичная мобилизация. Военнослужащих, которых призвали в рамках мобилизации, направили для подготовки в Новосибирск и Юргу. Туда ездили многие чиновники, чтобы пообщаться с мобилизованными и передать им ценные вещи для службы. Боровский исключением не стал.

В октябре он вместе с главой Зимы Андреем Коноваловым и мэром Зиминского района Татьяной Никитиной отправился на сборный пункт. Вместе с ними выехали два грузовика с гостинцами и прочими посылками для военнослужащих. Поездка длилась чуть больше недели, и по возвращении из нее Боровский попал в больницу.

— После поездки в Юргу, видимо, на нервах и эмоциях, дали знать о себе старые болячки — давление и сахар. В понедельник решил пойти на дневной стационар, хотел немного привести себя в порядок. Начал сдавать анализы, и врачи запаниковали, им не понравилась моя кардиограмма, начали подозревать инфаркт и положили в кардиологию. Подключили телемедицину, и Иркутск настоятельно рекомендовал, чтобы меня транспортировали в областную кардиологию, куда сегодня меня и отправили, — написал глава Саянска в своих соцсетях.

В очередной раз Боровский попал в больницу в мае 2023 года, и это произошло после поездки на Донбасс с грузом для российских военных. Чиновник рассказал, что после приезда его начала беспокоить рана на ноге. Он обратился за помощью в больницу Саянска, но со временем ему становилось только хуже. В результате потребовалась госпитализация в областную больницу, где ему сделали операцию.

Последняя поездка Боровского в зону СВО состоялась в феврале 2024-го.

— Проехали весь Донбасс, побывали в знаменитой Макеевке, это в 20 километрах от Донецка. В Макеевке встретились с ребятами, собрались парни, которые находятся в близлежащих населенных пунктах. Дальше наш маршрут пролегал через Дебальцево и Луганскую Народную Республику, там встретились не только с саянцами, но и с зиминцами, заларинцами, куйтунцами, все наши, — рассказал 22 февраля Боровский о поездке.

О скоропостижной смерти мэра Саянска Олега Боровского стало известно 27 февраля. Ему было 62 года, он родился в монгольском Улан-Баторе. По специальности — инженер-механик. После службы в армии — с 1981-го по 1990 годы — работал на «Усольехимпроме», пройдя путь от слесаря до старшего мастера. До 1994-го — трудился на «Саянскхимпроме», дошел от должности старшего мастера до инженера.


С 1994 года занялся предпринимательской деятельностью — перегонял машины с Дальнего Востока, в разные годы владел пекарней, пивоварней и колбасным цехом, кафе и сауной.

Кончина Олега Боровского вызвала волну скорби в социальных сетях. Мы собрали воспоминания жителей Иркутской области о нем.

В администрации Саянска также сообщили порталу «ИрСити», что исполнять обязанности главы города будет заместитель мэра по социальным вопросам Андрей Ермаков. Он работает в мэрии Саянска с 2012 года, ранее был заместителем министра образования Иркутской области.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем