IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

724мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Всё о Байкале Яхтенную марину и водный вокзал хотят построить в поселке Большое Голоустное

Яхтенную марину и водный вокзал хотят построить в поселке Большое Голоустное

Также инвестпроект предусматривает создание этнопарка, строительство визит-центра и точек общепита

Яхтенную марину и водный вокзал хотят построить в поселке Большое Голоустное

Потенциальный инвестиционный проект развития прибрежной зоны поселка Большое Голоустное представили на заседании научно-технического совета при ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Он предполагает строительство яхтенной марины и водного вокзала. Об этом 16 августа сообщалось в соцсетях природоохранного учреждения.

Помимо яхтенной марины и водного вокзала, по задумке архитекторов, в поселке может появиться гостиница в виде юрты, этнографический парк и вышки наблюдения за птицами. Также планируется построить визит-центр и точки общепита.

— Проект разработан с учетом выводов научно-исследовательской работы, проведенной специалистами ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в 2023 году. Однако члены совета обратили внимание авторов на то, что необходимо провести дополнительные изыскания и предоставить информацию в части сбора подсланевых вод с судов, учета сезонных колебаний уровня воды в устье реки Голоустной и в Байкале, природоохранной ценности территории при размещении и использовании объектов, — говорится в публикации.

Устье Голоустной — место массового скопления и гнездования птиц. Кроме того, это дом для редкого краснокнижного растения — фиалки надрезанной. Важно, чтобы инвестпроект не навредил природной флоре и фауне поселка.

В целом проект признали «концептуально годным» и необходимым в свете роста антропогенной нагрузки на Большое Голоустное и потребности в туристской инфраструктуре. Также он актуален для развития круизного туризма на Байкале.

Ранее мы рассказывали, что в поселке Большое Голоустное появится модульный отель «Территория тайги», рассчитанный на 72 гостевых номера. Его построят в 2023 году на средства федеральной субсидии на создание некапитальных объектов размещения туристов. Также в перспективе в поселке планируют обустроить кемпинг-зоны для тех путешественников, которые любят отдыхать в палатках.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем