IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика обзор Пережили выборы в Иркутске, готовимся к новым – главное за 9 сентября

Пережили выборы в Иркутске, готовимся к новым – главное за 9 сентября

Единый день голосования в Иркутской области прошёл, итоги все подведены. Готовимся к выборам мэра Иркутска – его выберут скоро, но без нас.

Единый день голосования в Иркутской области прошёл, итоги все подведены, а это значит, что нам нужно морально готовиться к новым выборам. На которых, правда, от нас уже ничего не зависит.

35 кандидатов

Выборы в думу Иркутска состоялись 8 сентября. 14 мандатов получили кандидаты от «Единой России», восемь – КПРФ, три – «Гражданская платформа», по одному – ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПСС, семь – самовыдвиженцы.

Самый драматичный момент выборов случился вечером 9 сентября, когда состоялась жеребьёвка, в которой «разыграли» мандат от 17-го избирательного округа. Там 8 сентября кандидаты от КПРФ и СР набрали одинаковое количество голосов. В итоге повезло коммунисту Александру Перевалову: сначала он выиграл право вытягивать «решающий» конверт первым, а потом и вытянул этот самый конверт. «Не повезло», – грустно констатировал Евгений Семёнов, проигравший в итоге.

Выборы депутатов (читайте – выборы будущего мэра) принесли много поводов для обсуждения. Нынешняя избирательная кампания запомнится всем – и избирателям, которых буквально насиловали агитацией, и избравшимся, которые впервые за долгие годы столкнулись со столь мощной конкуренцией, и политологам, которым остаётся только констатировать – выборы были с душком.

Дорожная служба Иркутской области, округ №20

Нарушения на думских выборах – один из самых обсуждаемых вопросов сегодняшнего дня. Участники движения за защиту прав избирателей «Голос» нашли семь участков, где были зафиксированы нарушения разной степени «паршивости» – от несоблюдения процедур подсчёта голосов до отказа в принятии письменных жалоб.

Что же касается непосредственно выборов, то в Иркутске было подано 15 жалоб, в том числе на подкуп и подвоз избирателей. При этом, по словам председателя избиркома Ильи Дмитриева, ни одна не повлияла на ход голосования или итоги выборов. Напомним, вчера Дмитриев вообще назвал их «смешными».

«Единая Россия», кажется, после думских выборов бодра и весела. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что считает результат «очень хорошим». А председатель иркутского регионального отделения партии Сергей Сокол так и вовсе рассчитывает, что ЕР сможет собрать абсолютное большинство в думе.

Нового мэра Иркутска могут избрать уже на первом заседании гордумы. Это произойдёт в том случае, если Дмитрий Бердников, действующий глава Иркутска, сложит с себя полномочия в связи с избранием в думу. На принятие решения ему дали 5 дней.

Ксения Власова по итогам выборной кампании в думу написала развёрнутый текст, в котором подробно объясняет, почему же нас всех ждёт большая свара за мэрское кресло. А ещё она говорит, что с сегодняшнего дня можно начинать начинать губернаторскую кампанию.

Уверенные (и не очень) победы

Проголосовали 8 сентября люди и за мэров в своих городах и районах. 11 глав смогли переизбраться на новый срок. Среди партий в нашем случае победу одержала «Единая Россия» – её кандидаты смогли победить в 8 муниципалитетах из 15. Можно даже сказать, что ЕР забрала восемь должностей с половинкой – переизбравшийся от КПРФ на новый срок мэр Саянска Олег Боровский также получил поддержку и от единороссов.

Олег Боровский

Возможно, именно этим можно объяснить разгромную победу Боровского на своей территории. Он не оставил никаких шансов своим оппонентов – 83% голосов были отданы за него. В 2014-м победа Боровского была не такой убедительной.

На второй срок смог избраться мэр Шелеховского района Максим Модин. Эта избирательная кампания была одной из самых конкурентных – на выборы заявились 12 человек, между тремя завязалась настоящая битва. С 30,7% голосов непростую победу одержал действующий глава Шелеховского района.

А вот Сергей Серебренников и Юрий Карих стали мэрами Братска и Тулуна соответственно уже в третий раз. Оба участвовали на выборах в качестве самовыдвиженцев, но при открытой поддержке «Единой России». Серебренников обошёл своих оппонентов (депутата заксобрания области Светлану Петрук и экс-бобслеиста Александра Зубкова) почти на 30%; Карих набрал на 17% голосов больше, чем чиновник облправительства Александр Кутковой.

Всё остальное

В дни после выборов трудно вспомнить, что кроме этих самых выборов есть в мире что-то ещё. А поводы для обсуждений есть.

Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ручное управление Путина в ситуации с чрезвычайной ситуацией в Приангарье незаменимым. «Когда он видит какую-то людскую боль, людское отчаяние, он это всегда воспринимает как свою собственную проблему», – подчеркнул Песков.

Руководство Байкальского госуниверситета (БГУ) планирует закрыть филиал в Братске. Причиной закрытия филиала стало решение руководства головного учебного заведения и региональных властей оптимизировать расходование бюджетных средств и прекратить приём в вуз студентов на бесплатной основе.

В Иркутске 4 октября отметят 65-летия создания единой энергосистемы региона. Иркутян порадуют концертом с участием приглашённых звёзд. Журналисты во время сегодняшней пресс-конференции пытались «расколоть» гендиректора «ЕвроСибЭнерго» (компания, управляющая энергетическими активами En+ Group – ред.) Михаила Хардикова, но тот так и не рассказал, кто же всё-таки приедет.

А напоследок порадуемся за нашего земляка, который занял должность замминистра в федеральном правительстве. Бывший министр образования Приангарья Виктор Басюк (урождённый черемховец, между прочим) стал помощником руководителя Министерства просвещения России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем