IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал карточки Уголовное Приангарье. Самые резонансные преступления, случившиеся в Иркутской области в 2022 году

Уголовное Приангарье. Самые резонансные преступления, случившиеся в Иркутской области в 2022 году

Тут будет всё: и убийства, и взяточничество, и даже организация незаконной вебкам-студии

Недавно мы вспоминали самых известных чиновников Иркутской области, ставших фигурантами уголовных дел в 2022 году. Теперь настала пора вспомнить другие уголовные дела, вызвавшие резонанс в нашем регионе. Тут будет всё: и убийства, и взяточничество, и даже выявление незаконной вебкам-студии. Ушедший год для Приангарья был непростым.

  1. Стрельба в военкома Усть-Илимска
  2. Падение самолета Су-30 в Ново-Ленино
  3. Гибель двух детей в результате поджога
  4. ДТП с детдомовским микроавтобусом
  5. Парень из Куйтунского района убил полуторагодовалого пасынка
  6. Девочка из Братска не дождалась помощи врачей и умерла
  7. Иркутского адвоката обвинили в убийстве престарелой матери
  8. Взятки главы отдела полиции и сотрудников ДПС
  9. Иркутянин организовал вебкам-студию
1

Стрельба в военкома Усть-Илимска

Стрельба в военкомате Усть-Илимска произошла днем 26 сентября. Подробностями о том, как всё происходило, с «ИрСити» поделился очевидец, который пришел по повестке. В результате происшествия военный комиссар Александр Елисеев получил ранение. Военкома доставили в крайне тяжелом состоянии в Усть-Илимскую городскую больницу, а 27 сентября бортом санавиации перевезли в Иркутск.

Его состояние оставалось тяжелым еще несколько дней. В начале ноября пациента перевели из реанимации в обычную палату, а 14 ноября стало известно, что военкома выписали.

25-летний парень из Усть-Илимска, которого обвиняют в преступлении, частично признал вину. Всего ему предъявили обвинение по двум статьям: «Посягательство на жизнь военнослужащего» и «Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия». Он будет находиться под стражей как минимум до 25 февраля 2023-го.

Отметим, что инцидент произошел вскоре после объявления в России частичной мобилизации. После этого власти Иркутской области ужесточили пропускной режим в военкоматах всего региона.

2

Падение самолета Су-30 в Ново-Ленино

Военный самолет Су-30СМ упал на жилой дом в Иркутске вечером 23 октября. В результате случившегося погибли пилоты Максим Конюшин и Виктор Крюков. По счастливому стечению обстоятельств, никто из гражданских не пострадал.

Дело расследуют сотрудники Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России. Кроме того, руководитель СКР Александр Бастрыкин направил им в помощь следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства и работников судебно-экспертного центра для оказания практической помощи в расследовании.

Среди предварительных причин следователи называли две версии случившегося: отказ авиационной техники и ошибку пилотирования. Позднее было установлено, что пилоты, управлявшие истребителем, на момент трагедии уже находились без сознания, связь с ними была потеряна.

Правоохранители работают с сотрудниками Иркутского авиационного завода и проверяют их на предмет установления допущенных нарушений правил безопасности при производстве работ по обслуживанию системы кислородного оборудования воздушного судна.

Подробную информацию о случившемся можно узнать в сюжете на нашем сайте.

3

Гибель двух детей в результате поджога

В деревне Тимирязева 5 февраля загорелся деревянный жилой дом. В результате случившегося погибли дети в возрасте 2 и 4 лет, также пострадали их мама и пятимесячный ребенок. Позднее выяснилось, что к преступлению может быть причастен глава семейства. По версии следствия, 28-летний мужчина облил членов семьи и дом горючей жидкостью, а затем поджег их. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

Кроме того, СКР начал расследование в рамках еще одного уголовного дела, связанного с халатностью работников органов опеки. По информации полиции, за последние несколько лет на главу семейства несколько раз поступали жалобы, но во всех случаях заявители отказывались писать заявления «для дальнейшей правовой оценки действий гражданина». Мэр Качугского района Евгений Липатов отмечал, что семья была из числа неблагополучных.

Сейчас дело находится в суде. Мужчине грозит пожизненное лишение свободы.

4

ДТП с детдомовским микроавтобусом

Микроавтобус, принадлежащий детскому дому «Солнышко» из Нижнеилимского района, столкнулся с машиной Niva Chevrolet в нескольких километрах от поселка Коршуновского. Пострадали трое взрослых (один из них оказался в реанимации) и семеро воспитанников детдома. Одному из пострадавших детей понадобилась помощь иркутских медиков.

Уголовное дело было возбуждено по двум статьям: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Следствие продолжается.

5

Парень из Куйтунского района убил полуторагодовалого пасынка

Уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Куйтунского района было возбуждено в середине сентября. По данным следствия, он несколько раз ударил своего полуторагодовалого пасынка о стену. От травм малыш скончался на месте преступления.

Парень рассказал правоохранителям, что одной рукой держал ребенка за голову, другой — за ноги. По версии следствия, молодой человек не менее пяти раз бросил своего пасынка о стену, в результате чего полуторагодовалый мальчик скончался. Причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма.

Известно, что обвиняемый состоит на психиатрическом учете. В семье воспитывается еще трое малолетних детей.

6

Девочка из Братска не дождалась помощи врачей и умерла

Четырнадцатилетняя девочка из Братска умерла после отказа диспетчера скорой помощи экстренно отправить на место бригаду. Девочке стало плохо 4 декабря 2021 года, но известно об этом случае стало в начале 2022-го.

Сначала у школьницы сильно болела голова, затем она стала кричать от боли и терять сознание. Скорая приехала только через 50 минут, при этом даже фельдшеры отмечали, что ребенку в тяжелом состоянии нужна была срочная помощь врачей. По приезду в больницу она уже была в коме, но и это не всё — в клинике не было нейрохирурга и окулиста, помощь которых нужна была пациентке. Девочка умерла 19 декабря.

— Как сообщили в Министерстве здравоохранения Иркутской области, на данный вызов была направлена первая освободившаяся бригада СМП. После госпитализации пациентки ситуацией занимались необходимые специалисты из Иркутска — консультировали местных врачей. Однако случай в медицине редкий. Министерство здравоохранения региона проводит служебную проверку, — так пресс-служба правительства Приангарья прокомментировала случившееся.

Сразу после новогодних праздников стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В ведомстве отметили, что необходимую операцию девочке провели лишь на следующий день после госпитализации.

7

Иркутского адвоката обвинили в убийстве престарелой матери

По версии следствия, 54-летний мужчина, работавший адвокатом, специально избил свою мать. Женщина скончалась от тупой травмы грудной клетки, множественных переломов ребер. На момент совершения преступления он был пьян.

Известно, что обвиняемый переехал в Иркутск из Москвы весной 2021 года. Погибшая женщина также в свое время была адвокатом.

Мужчина сразу признался в избиении своей матери. Уголовное дело возбуждено по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека», санкции которой предусматривают до 15 лет лишения свободы.

8

Взятки главы отдела полиции и сотрудников ДПС

В марте 2022 года стало известно о задержании врио начальника отдела МВД по Качугскому району Дениса Марача — предположительно, сына мэра Черемховского района Сергея Марача.

По версии следствия, в апреле 2021 года полицейский получил от индивидуального предпринимателя взятку в размере 30 тысяч рублей за нерегистрацию выявленного нарушения и возврат изъятого пушно-мехового сырья в виде шкур соболя.

Кроме того, как считает следствие, в январе 2022 года в Иркутске этот же полицейский через посредника получил взятку в размере 50 тысяч рублей за непостановку на специализированную стоянку грузовика, который перевозил древесину без сопроводительных документов.

В том же месяце правоохранители задержали пятерых сотрудников ДПС из Иркутска, которых тоже подозревали во взяточничестве, но объем здесь в разы больше. Как считает следствие, за беспрепятственный провоз лесовозов через пост они с 2019 по 2022 год получили 5 миллионов рублей.

Всего в рамках расследования этого уголовного дела задержаны трое предпринимателей, а также командир батальона, командир взвода и трое инспекторов ДПС. В настоящее время шестеро подозреваемых заключены под стражу. Еще одному фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

9

Иркутянин организовал вебкам-студию

В Иркутской области 36-летний мужчина подозревается в распространении порнографии. Он, по версии следствия, оборудовал свой дом для приватных интим-шоу, которые транслировал на одном из вебкам-сайтов. Это была первая такого рода студия в регионе, выявленная полицией.

Мужчина разработал специальный каталог, где указывались расценки для клиентов, отмечают в полиции. Посторонних лиц в съемочный процесс мужчина не вовлекал. Незаконный контент предназначался как для жителей России, так и для граждан других стран. Этой деятельностью он занимался с декабря 2021 года по апрель 2022 года.

Подозреваемый рассказал, что за свой контент получал токены — аналоги акций на фондовой бирже в мире криптовалют. Затем он менял их на рубли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем