IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город карточки Эконом в Ново-Ленино и «уход от городской суматохи» возле аэропорта. Что строят лидеры рынка в Иркутске?

Эконом в Ново-Ленино и «уход от городской суматохи» возле аэропорта. Что строят лидеры рынка в Иркутске?

И сколько стоят квартиры от компаний с самым большим объемом текущего строительства

Эконом в Ново-Ленино и «уход от городской суматохи» возле аэропорта. Что строят лидеры рынка в Иркутске?

Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) подвел итоги в строительной сфере за 2023 год и опубликовал рейтинг ее лидеров в регионах. Недавно мы рассказывали о том, кому принадлежат компании, которые ввели больше всего жилья за последние 12 месяцев, а теперь предлагаем узнать, какие фирмы вошли в 2024-й с самым большим объемом текущего строительства и какие дома они возводят.

На 1 января 2024 года в Иркутской области, по данным ЕРЗ, строится около миллиона квадратных метров жилья. Большинство приходится на дома эконом- и комфорт-класса, но есть и элитные варианты, в которых стоимость самых дешевых квартир оценивается десятками миллионов рублей.

Объем предложений велик, но это никак не способствует снижению цен на жилье. Стоимость квадратного метра в новостройке и на вторичном рынке почти сравнялась. С учетом программ по льготной ипотеке в прошлом году сильно вырос спрос на новое жилье и загородную недвижимость, а условия по ипотеке на вторичное жилье многих шокируют: в минувшем году Приангарье вошло в топ-40 регионов России с самым большим ростом цен.

Иркутские застройщики, оценивая перспективы 2024 года, отмечают, что рост цен на новостройки неизбежен. Это связано с удорожанием стройматериалов, ужесточением условий по кредитам, в том числе по льготной ипотеке, и дефицитом рабочей силы.

  1. «Новый город»
  2. «Домстрой»
  3. «ПарапетСтрой»
  4. «Восток Центр Иркутск»
  5. «КСИ-Строй»
1

«Новый город»

Финансово-строительная компания «Новый город» по итогам 2023 года стала лидером сразу в двух рейтингах: по количеству уже введенных в строй квадратов (почти 55 тысяч) и по объемам текущего строительства. Застройщик планирует возвести 16 домов в жилом комплексе «АвиатоR» в районе улиц Пискунова и Ширямова.

Сам застройщик называет этот жилой комплекс «современным микрорайоном со своей обособленной локацией», в которой «нет городской суеты и суматохи, есть много воздуха и открытого пространства».

Стоимость квартир в ЖК варьируется в зависимости от площади и количества комнат. Цены на однушки стартуют от 5 миллионов рублей за самый экономный вариант площадью 32 квадрата. Двухкомнатные квартиры стоят от 6 до 12 миллионов, трехкомнатные — от 7,5 до 10 миллионов.

Как следует из данных «Контур.Фокуса», генеральным директором ФСК является Виктор Черняков. В числе учредителей — бывший председатель правительства Иркутской области и экс-депутат ЗС Александр Битаров. В последний раз он избирался в региональный парламент в 2018 году по второму округу, в который входит часть Октябрьского округа Иркутска. В 2021-м сложил полномочия. Сейчас избирательный округ № 2 представляет бывший вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, который приходится Битарову зятем.

С бывшим депутатом ЗС Битаровым также связана Ассоциация застройщиков города Иркутска (АЗГИ), которая застраивает территорию в городке ИВВАИУ. Напомним, что территория городка ИВВАИУ по решению суда с 2019 года находится в аренде у АЗГИ. В марте 2021 года мэр Иркутска Руслан Болотов утвердил проекты планировки и межевания территории. По оценке мэрии, на территории городка планируется возвести более 400 тысяч квадратных метров жилья. Первое разрешение на строительство первых многоэтажек АЗГИ получила в марте 2021 года.

В январе 2022-го СК заявил о возбуждении уголовного дела из-за передачи земель под городком ИВВАИУ в аренду АЗГИ по статьям о покушении на мошенничество и превышении должностных полномочий. В частности, фигурантами дела стали экс-глава минимущества региона Владислав Сухорученко и руководитель АЗГИ Елена Энгельгардт. Прокуратура Иркутской области также пыталась оспорить заключение мирового соглашения, по которому АЗГИ получила права аренды, но суд отказал в удовлетворении иска.

2

«Домстрой»

На втором месте по объему текущего строительства находится компания депутатов Красноштановых — «Домстрой». Здесь показатели скромнее, чем у «Нового города», сейчас фирма строит 74,3 тысячи квадратных метров жилья, зато «Домстрой» работает не над одним ЖК, а сразу над тремя.

Два из них находятся в Ленинском округе Иркутска. Один из них — ЖК «Мега» — располагается возле другого крупного объекта «Домстроя» — микрорайона Березовый на окраине Ново-Ленино. Здесь застройщик предлагает дома «из материалов высочайшего качества с применением передовых технологий». Кроме того, обещают благоустройство в виде игровых площадок для детей, подростков и любителей активного образа жизни, мест для спокойного отдыха пожилых людей, прогулочных променадов для мамочек с колясками и семейных пар.

Стоимость квартир в «Меге» вполне соответствует определению «эконом»: за однокомнатную застройщик просит порядка 2,5–3 миллионов рублей. Правда, площади там тоже весьма экономные — от 27 до 29,7 квадрата. Двушки и трешки просторнее (от 61 до 80 квадратов), но и дороже (от 5 до 6,6 миллиона рублей).

На въезде в Ново-Ленино «Домстрой» возводит еще один жилой комплекс, который носит название «Первый Ленинский квартал». Планируется, что в пределах улицы Томсона появится три таких «квартала».

— Высотный жилой комплекс выполнен в современном европейском стиле «модерн», который сочетает в себе лаконичную практичную архитектуру. Над благоустройством и эстетикой домов работали настоящие профессионалы, всё продумано до мелочей: умные счетчики, витражное остекление, энергоэффективное освещение, — говорится в описании объекта.

Квартиры в «Первом Ленинском» покупателям обойдутся дороже, чем в «Меге»: однокомнатные сейчас продаются за 2,5–2,7 миллиона рублей, двухкомнатные — за 4–6,4 миллиона. Трех- и четырехкомнатные квартиры будут стоить порядка 6–8 миллионов рублей.

Еще один объект, который ведет «Домстрой», находится в поселке Дзержинск Иркутского района. Он называется «Лето» и представляет собой жилой комплекс из сравнительно невысоких (до 4–5 этажей) домов. Здесь в наличии в основном однокомнатные квартиры стоимостью от 3,6 до 5,6 миллиона рублей.

«Контур.Фокус» в числе конечных владельцев «Домстроя» называет депутата думы Иркутска Дмитрия Красноштанова (ему принадлежит доля в размере 0,16% от общего капитала) и Людмилу Красноштанову, супругу депутата ЗС Иркутской области Алексея Красноштанова. Директор «Домстроя» — Татьяна Красноштанова (дочь Алексея Красноштанова). Выручка компании за 2022 год составила 37 миллионов рублей (на 25% больше, чем в 2021-м), а прибыль — всего 6,6 миллиона (при этом годом ранее она была в 16,5 раза меньше и составляла около 400 тысяч).

В число учредителей «Домстроя» входит строительная компания СПМК-7, которая, в свою очередь, является застройщиком печально известной школы на улице Багратиона в микрорайоне Юбилейном. Контракт на ее возведение стоимостью 1,4 миллиарда рублей заключили в 2021 году, когда один из сыновей Алексея Красноштанова, Антон Красноштанов, был первым заммэра Иркутска, а сейчас является депутатом Госдумы. Впоследствии стоимость работ выросла до 1,7 миллиарда, при этом школу так до сих пор и не построили.

Изначально стройка должна была завершиться еще в 2022 году, но срок перенесли на год — до декабря 2023-го. В январе этого года представитель компании, депутат ЗС Алексей Красноштанов, уверял областные власти, что в 2023-м объект будет закончен, однако в июне компания снова попросила сдвинуть сроки. Красноштанова в августе оштрафовали за срыв сроков почти на 27 миллионов рублей.

По данным на конец октября этого года, готовность школы составляла около 30%. В ноябре стройку вообще заморозили, об этом сообщал руководитель муниципального УКС Иркутска Александр Зыбайло. УКС, который выступает заказчиком стройки, по согласованию с губернатором Игорем Кобзевым направил претензию СПМК-7 с предложением расторгнуть контракт, вернуть неотработанный аванс и оплатить неустойку (по расчетам УКСа, это 330 и 251 миллион рублей соответственно). Компания претензию не приняла, поэтому 28 ноября было подано заявление в Арбитражный суд.

В случае оперативного расторжения контракта и неудачного поиска нового подрядчика школа на Багратиона не будет достроена и в 2024 году. Самый оптимистичный срок — 2025 год. Кроме того, объект придется достраивать на свои деньги — из бюджета города и области.

3

«ПарапетСтрой»

Третье место по объему строящегося жилья занимает фирма «ПарапетСтрой». Она строила жилые комплексы в Иркутске («Ангарские паруса» на Дальневосточной, «Азимут» на Зимней, «Вдохновение» на Карла Либкнехта и «Пилот» на Пискунова), а также «Кислород» в поселке Маркова. Для строительства последнего даже вырубили много деревьев в окрестностях поселка.

Сейчас же компания возводит комплекс «Жилые кварталы» в районе объездной дороги Ново-Ленино. Он располагается напротив «Меги», но фактически уже находится за пределами Иркутска: новый ЖК относится к селу Мамоны. Застройщик планирует построить чуть более 64 тысяч квадратов.

Большинство предложений — это однокомнатные квартиры. Они стоят от 3,6 до 4,6 миллиона рублей. Есть также двушки и трешки, стоимость которых оценивается от 4,5 до 6,9 миллиона.

Компания принадлежит Татьяне и Алексею Чикишевым (предположительно супругам), последний при этом также является директором предприятия. «ПарапетСтрой» с момента основания в 2019 году не раскрывает свои выручку и прибыль.

4

«Восток Центр Иркутск»

На четвертом месте в рейтинге находится один из крупнейших игроков строительного рынка в Иркутске — компания «Восток Центр Иркутск». Сейчас она занимается возведением жилого комплекса «Стрижи Сити» на улице Култукской в Иркутске общей площадью 37,7 тысячи квадратных метров). В перечне сданных объектов на сайте ЕРЗ — 10 жилых комплексов, в том числе «Квартал Стрижи» в Маркова. Квартиры здесь стоят от 7 до 17 миллионов рублей.

«Восток Центр Иркутск» объединяет несколько застройщиков, которые возводят жилые и социальные объекты. Группа компаний принадлежит семье Сигалов, а руководит ею Михаил Сигал. «Восток Центр» строит в Маркова квартал «Стрижи», рядом с ним возвел башню «Небо» — в 2016-м ее признали самым высоким домом в Иркутской области. Также фирма выстроила жилой комплекс «Стрижи Сити» в форме трех сердец на улице Лызина.

Созданием ЖК на Култукской занимается специализированный застройщик «Десс-Инвест», который входит в группу компаний «Восток Центр Иркутск». На конец 2022 года фирма выручила 387,2 миллиона рублей, при этом чистая прибыль компании превысила 53 миллиона.

5

«КСИ-Строй»

Замыкает пятерку лидеров компания «КСИ-Строй», которая работает над возведением двух ЖК: «Онегин» на улице Пушкина и «Пятый Элемент» на Зверева. Их суммарная площадь составляет чуть больше 37 тысяч квадратных метров. В активе у застройщика уже сданные блок-секции ЖК «Глазковский», «Кумир» и «Приморский».

«Пятый элемент» представляет собой пять восьмиэтажных секций с подземной автостоянкой на 82 машино-места. Позиционируется как жилье класса «комфорт». На Пушкина же строится ЖК «Онегин», который состоит из пяти блоков (два из них уже построены), самый высокий из которых будет 19-этажным. Квартиры в этих домах будут продаваться от 4,8 миллиона рублей.

«КСИ-Строй» принадлежит иркутским предпринимателям Олегу Аксенову, Вадиму Антропову, Дмитрию Шахерову. Выручка компании в 2022 году составила 1,2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 219,5 миллиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем